Эттингер считает вероятным кражу газа Украиной зимой

Эттингер считает вероятным кражу газа Украиной зимойНа протяжении длительного и холодного периода времени года, Украина буде испытывать недостачу газа для отопления, считает представитель Евросоюза по энергетике Гюнтер Эттингер. Поэтому существует вероятность его кражи по пути транспортировки из России в Западную Европу.

Для решения возникшей энергетической проблемы, от которой могут пострадать граждане ЕС, которые надеются на бесперебойные поставки топлива, еврокомиссар по энергетике призывает стороны быстрее решить газовые разногласия между Украиной и Россией. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков еще вчера транслировал слова своего руководителя, что РФ была и остается надежным партнером по поставке топлива в страны Западной Европы.

В свою очередь премьер Украины Арсений Яценюк предостерегает Евросоюз о том, что Россия ждет наступления зимы, чтобы прекратить подачу газа и этим угрожать европейскому сообществу. Пока, что шантаж о прекращении транзита российского газа по украинской территории продемонстрировало правительство и парламент Украины, разработавшие и принявшие закон о применении санкций к России, предусматривающий возможность ограничения или прекращения транзита энергоресурсов из РФ в ЕС.

Украина уже была «поймана за руку», когда в предыдущие годы отбирала объемы газа, предназначенные западному потребителю. Сейчас, контроль, за прохождением энергоресурсов по ее территории, ужесточен. Что будет завтра, покажет зима.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все