Украина отказывается от оплаты за транзит газа

Украина отказывается от оплаты за транзит газаТак как, сумма за транзит газа в Западную Европу, перечисленная ранее авансом «Нафтогазу Украины» «Газпромом» была исчерпана, российский монополист перечислил украинской компании 10,54 миллиона долларов авансовых платежей за будущую перекачку энергоресурсов в ЕС. В «Нафтогазе» заявляют, что деньги переведены ошибочно и собираются вернуть их назад.

Пресс-служба украинской государственной корпорации успокаивает заинтересованных лиц, что это заявление не будет влиять на дальнейший транзит газа в Европу. Что интересно, так это то, что «Газпром» проводит авансовые платежи, когда его украинский партнер имеет гигантскую сумму задолженности за потребленный газ. Сомнительно, что «Нафтогаз Украины», в ближайшее время сможет рассчитаться с долгами, составляющими, по самым скромным прикидкам, около 9 миллиардов долларов.

Очевидно, что отказ принять деньги это очередной политический ход украинского правительства, направленный на шантаж РФ и своих европейских партнеров по ЕС. Как стало известно, МВФ решил перенести очередной транш кредита Украине, на более позднее время. Учитывая, что украинский парламент принял Закон «О санкциях», посредством которого урегулировано прекращение транзита российского газа на Запад, складывается очень не простая ситуация. Но в любом случае, если Украина перережет поставки в Евросоюз, то экономические последствия для нее будут еще более плачевными, чем сейчас.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все