Украинские власти предложили РФ два способа установления цены на газ

Украинские власти предложили РФ два способа установления цены на газПремьер Украины предложил российскому руководству два способа установления цены на газ. В первом варианте, это разделение цены на зимнюю и летнюю, а во втором – привязка стоимости газа к европейскому спотовому рынку.

Яценюк сообщил, что Украина предоставила России на выбор два варианта ценовой политики на российский газ. Первый из вариантов подразумевает установление разной цены на летний и зимний период. Летом украинские власти готовы платить по 300 долларов за 1000 кубов газа, а на зимний период они предлагают цену в 380 долларов за тот же объем российского газа. В среднем получается 340 долларов. По данным украинских экспертов - это средняя рыночная цена.

Если же первый вариант правительство Москвы не устраивает, то поступило предложение привязать цену газа к спотовому рынку за вычетом транзита. То есть ориентироваться на рыночную цену на квази-газовой бирже. Премьер заявил, что Украине не нужны скидки на газ, но и платить выше рыночной цены по 500 долларов украинские власти тоже не согласны.

Напомним, что газовый вопрос стоит ребром уже давно. Россия увеличила цену на свой газ в одностороннем порядке. Также Украина отказалась от предоплаты транзита российского газа, потому как обе цены взаимосвязаны.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все