Украина предложила разделить цену газа на зимнюю и летнюю

Украина предложила разделить цену газа на зимнюю и летнююВсе так же остро стоит газовый вопрос между Украиной и российским государством. Министр энергетики Юрий Продан на встрече с участием представителей Украины, России и Евросоюза сообщил, что киевские власти не собираются менять свою позицию по поводу стоимости российского газа.

Украинские власти внесли предложение закупать газ в зимний период по цене 385 долларов за тысячу кубометров, а в летний – по 320 долларов. По словам Продана, это окончательное предложение на компромиссном уровне которое прозвучит 6 сентября на встрече трёх вышеназванных сторон.

Перед этим должна состояться ещё одна встреча. 29 августа планируется провести встречу между представителем Евросоюза Гюнтером Эттингером и России Александром Новаком. На ней Европа предоставит своё компромиссное предложение по поводу газового конфликта.

Как уже сообщалось ранее, 1 апреля Газпром увеличил стоимость газа для Украины до 485 долларов. Киевские власти не признали повышения и вели переговоры. В рамках переговоров Газпромом была предложена цена в 385 долларов, которую Киев отверг, требуя снижения до 326 долларов.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все