Гюнтер Эттингер: 385$ - справедливая цена на российский газ для Украины

Гюнтер Эттингер: 385$ - справедливая цена на российский газ для УкраиныЕврокомиссар по энергетике сегодня признал, что та цена, которую предлагает Россия Украине, является справедливой и приемлемой для всех сторон газового спора. Эттингер предлагает сторонам сойтись именно на этой цене.

Гюнтер Эттингер напомнил, что для преодоления кризиса на зимний период, Украина должна оплатить долг по газу перед Россией в размере 3,1 млрд. долларов. Также он прокомментировал судебные тяжбы между Украиной и Россией по газовому вопросу. Еврокомиссар сказал, что нет никаких сомнений, что Украина использовала то количество газа, которое ей поступало, но не оплатила его. Остается неясным вопрос по цене газа, ведь Украина решила обжаловать цену в Стокгольмском арбитраже.

Эттингер взволнован тем, что Украина не может гарантировать стабильный транзит газа в ЕС. С того момента, как Россия прекратила поставки газа в Украину, у европейцев никаких претензий не возникает, относительно поставок в страны ЕС.

Очередные переговоры по газовому вопросу запланированы на 21 октября, где стороны надеются прийти к общему положению, ведь времени для затягивания переговоров нет.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все