Украина не гарантирует транзит газа в Европу, - Яценюк

Украина не гарантирует транзит газа в Европу, - ЯценюкО том, что Украина не может гарантировать бесперебойные поставки в страны ЕС, сегодня заявил Арсений Яценюк. Премьер Украины ссылается на то, что с Евросоюзом не подписан подобный договор, где Украина гарантировала стабильность поставок российского газа в ЕС через свою территорию. Но украинское правительство готово подписать такой документ, - отметил Яценюк.

Не исключают проблемы при транзите газа через Украину и в Европе. Так, Гюнтер Эттингер, Еврокомиссар ЕС по энергетике заявил, что существуют опасения, что могут возникнуть проблемы с транзитом российского газа по территории Украины. Так же он не уверен, что в случае перебоев с поставками газа, у некоторых стран-членов Евросоюза не возникнет проблем с зимним периодом.

Эттингер отметил, что в случае непредвиденного (судя по словам Еврокосмиссара, он этого не исключает), недополучить газ могут на 80% Финляндия и Эстония. Сообщается, что проблемы могут возникнуть и в других странах, где зависимость от российского газа меньше. На данный момент, газовые хранилища в ЕС заполнены на 80%.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все