В американском виски обнаружены запрещённые вещества

В американском виски обнаружены запрещённые веществаПри плановой проверке 4 августа 2014 года Роспотребнадзор выявил запрещённые вещества – фталаты – в американском виски марки Kentucky Gentleman. Фталаты негативно влияют на нервную и эндокринную систему человека, могут вызывать бесплодие и привести к онкологическим заболеваниям. В настоящее время поднят вопрос о запрете данной продукции в России.

По некоторым данным, Роспотребнадзор не остановиться на достигнутом, и обязательной проверке будут подвергнуты все элитные напитки. По мнению аналитиков, цена на спиртное в магазинах поднимется, а напитков премиум-класса станет значительно меньше.

Директор Центра исследований рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что это первая ласточка, среди ряда проверок, которая отберёт многолетнюю неприкасаемость премиального импортного алкоголя. Кроме того, это ответ России на введённые против неё санкции. Вадим Дробиз заметил, что за последние 10-15 популярность виски и бурбона выросла в стократном размере и запрет на продажу данных напитков сильно ударит по карману алкогольных компаний.

По мнению члена Российской ассоциации сомелье Эркинга Тузмухамедова, фталаты скорее всего обнаружатся и в другой продукции, так как технология производства крепких спиртных напитков в США практически одинаковая.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все