Эбола в Европе: 14 человек в Сербии, предположительно, заразились лихорадкой

Эбола в Европе: 14 человек в Сербии, предположительно, заразились лихорадкойПредупредительные меры против распространения заболевания приняты во всей Европе. Каждое медицинское учреждение получило информацию о том, какие действия предпринимать в случаях подозрения на заражение вирусом Эбола.

За последнюю неделю 14 человек в Сербии находятся в карантине. Причина – возможное инфицирование вирусом Эбола. Данные об этом предоставил эпидемиолог Института общественного здравоохранения Сербии Боян Гргич. Основная проблема при подозрении на заражение вирусом Эбола – инкубационный период длится от двух до двадцати одного дня. В случае, если подозрения медиков оправдаются, больного из карантина переведут в инфекционную больницу.

Проверка на заражение вирусом Эбола проводится по отношению ко всем, вернувшимся из африканских стран, где сейчас наблюдается сильнейшая вспышка заболевания со времен его открытия. На сегодняшний день отсутствует вакцина, либо методы лечения, пригодные к массовому применению в случае заболевания. Основная опасность распространения данной болезни кроется в сегодняшней открытости мира: недаром, эпидемиологический контроль в первую очередь расположен в аэропортах. По статистике, текущая вспышка болезни унесла жизни 1013 людей, еще 1848 инфицированы.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все