Совет безопасности ООН принял резолюцию о всемирной угрозе вируса Эбола

Совет безопасности ООН принял резолюцию о всемирной угрозе вируса ЭболаСовет безопасности ООН впервые провел заседание, которое было посвящено угрозе здоровью человечества. Также Совбез призвал все страны сплотиться перед лицом общей угрозы и помочь преодолеть эпидемию в Западной Африке.

На заседании была принята резолюция, которая объявила вирус Эбола угрозой мира и безопасности. Резолюцию поддержали одноголосно все члены Совета безопасности ООН. Помимо этого, в резолюции содержится рекомендация, обращенная к властям африканских государств, убрать ограничения на границах, страдающих от вируса Эбола, стран. По их мнению, создание границ способствует лишь изоляции этих стран и мешает бороться с вирусом.

ВОЗ предоставила данные, согласно которым от вируса Эбола умерло больше 2,6 тысяч человек. Недавно Сьерра-Леоне объявила о трехдневном карантине в попытке удержать распространение вируса. Планируется, что волонтеры будут ходить по домам и собирать анализы. При нахождении инфицированных, их будут отправлять в госпиталь. Организация "Врачи без границ" не поддержала подобные меры, считая, что таким образом только скрывается действительное количество зараженных.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все