В России создана вакцина против лихорадки Эбола

В России создана вакцина против лихорадки ЭболаРоссийские вирусологи смогли создать вакцину от лихорадки Эбола, от которой пострадало уже более 4000 людей, преимущественно в Африке. Вирусологи, которым удалось создать вакцину, из Сергиево-Посада и Новосибирска, - об этом сообщил Валерий Черешнев, который является академиком РАН и председателем Госдумы по науке.

На данный момент, вакцина проверялась преимущественно на животных. Сейчас будут проходить проверки на людях в 2 этапа. Сначала препарат будет введен добровольцам, после чего вирусологи определят, как вакцина работает на человеке, какая токсичность и проявляет ли она опасность для здоровья пациента. Если первый этап будет пройден успешно, то вакцина будет введена большему количеству людей, где уже будет определяться насколько она эффективна и защищает ли от Эболы.

Только после тщательных проверок. препарат может быть доставлен в регионы, где большой очаг заражения. На данный момент, российские ученые в Африке успешно проводят тесты по анализу крови, где определяют – заражен пациент лихорадкой Эбола или нет. Если вакцина от Эболы даст позитивный тест, то это станет существенным прорывом российских вирусологов.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все