Насколько вредно курить кальян?

Насколько вредно курить кальян?Бытует мнение, что вред от курения кальяна несравнимо ниже, чем при курении сигарет. Правда ли это, рассказал основатель компании «Кальян в кайф» Олег Абдулов.

Кроме бизнеса, состоящего в торговле табаком и приспособлениями для курения, а также электронными сигаретами и кальянами, он принимает участие в движении за защиту прав курильщиков.

«Злоупотреблять кальяном не стоит. Табак для кальяна наносит вред даже больший, чем распространенное курение сигарет. Существующие мифы о чуть ли не безвредности кальяна остаются мифами. То, что говорят врачи о вреде потребления табака, в еще большей степени относится к дыму кальяна, — начал разговор Олег Абдулов. — Чтобы втянуть дым кальяна, требуются большие, чем при обычном курении, усилия. Соответственно, больше продуктов горения попадает в глубокие дыхательные пути. Также при курении кальяна курильщик вдыхает в 15 раз больше угарного газа, чем при выкуривании одной сигареты. Так что нельзя говорить, что табак для кальяна наносит вред меньший. Особенно хочется поговорить о мифах, связанных с кальяном».

По словам Олега Абдулова, существует 5 мифов о меньшем вреде потребления табака при использовании кальяна. Каждый из них не имеет под собой реального основания.

1. Вред от курения кальяна меньше, так как дым фильтруется, проходя через жидкость в колбе. На самом деле никотин и канцерогенные вещества невозможно отфильтровать при помощи жидкости.
2. Охлажденный дым табака для кальяна вредит здоровью меньше. Вредные вещества содержатся в дыме и воздействуют на организм независимо от температуры дыма.
3. Кальян не вызывает привыкания. Конечно? вызывает! Табак для кальяна также содержит никотин, поэтому вызывает привыкание.
4. Вред от курения кальяна компенсируется полезными фруктами, содержащимися в табаке. Но независимо от смеси табак остается табаком. И вредных веществ при его сгорании меньше не становится.
5. Кальян, в отличие от сигарет, полезен. Нет. Сигареты ничуть не более вредны.

Единственная возможность уменьшить вред, не отказываясь от кальяна — переход на электронный кальян (kalyanvkayf.ru/square). Пар из электронных кальянов не содержит продуктов горения, поэтому вред при его вдыхании минимален.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все