Антарктида может быть усыпана алмазами – ученые

Антарктида может быть усыпана алмазами – ученыеКимберлитовые породы особенно ценятся в науке, поскольку они зачастую свидетельствуют о наличии дорогостоящих алмазов. Поэтому открытие ученых международной команды, впервые за всю историю выявивших в Антарктиде соответствующие породы, не могло не потрясти мир. Новые сведения, полученные с материка, с большой долей вероятности значат, что под обледеневшими толщами могут находиться ценнейшие материалы. Кимберлит часто встречается в Африке и Якутии.

Редкая порода была выявлена совершенно случайно вблизи горы Меридит (это район горного массива Принца Чарльза). К сожалению, только в 10 процентах случаях эта порода «плодовита», в остальных же 90 она не богата на алмазы или не обладает резервами настолько мощными, чтобы добыча драгоценностей в перспективе окупалась.

Шансы на то, что Антарктида – ранее невиданный «сундук», наполненные алмазами, конечно же, невелики, но есть.

Напомним, пятьдесят мировых стран в 1991 году согласовали друг с другом интригующий вопрос – они договорились не вести никаких раскопок и прочих действий на материке Антарктида, чтобы сохранить целостность такового. Это соглашение действует вплоть до 2014 года, но даже после завершения его срока есть вероятность продления, напоминают специалисты.

Если же информация о богатстве породы Антарктиды подтвердится, то судьба материка будет в руках компаний, готовых работать в мерзлоте – если они переубедят мир в безопасности своих работ, то, возможно, политика вышеуказанных пятидесяти государств изменится.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все