Как покидал Украину Янукович – видео

Как покидал Украину Янукович – видеоПредоставили адвокаты Януковича европейским инстанциям видеоматериалы бесед, которые поводились с сотрудниками охраны бывшего президента.



С 20 февраля прошлого года начались прямые угрозы безопасности Януковича, в то время проходило согласование урегулирования конфликтной ситуации. В обозначенное время президент прибыл в помещение администрации, где подписал соглашение. Затем Янукович выехал в Харьков, для участия в съезде восточных регионов. В Киев он должен был вернуться до 24 февраля, поэтому было отправлено два автомобильных кортежа. Из-за невозможности соблюдения мер безопасности президента на съезде, его прибытие отменено. Речь шла о вероятности покушения на жизнь Януковича, так как поступила дополнительная информация об автобусах с «Правым сектором».

Одновременно поступила информация от сотрудников госохраны в кортежах, что при пересечении блок постов были попытки блокировки машин, в дальнейшем их обстреляли – получил легкие телесные повреждения Иванцов, полковник госохраны.

Для физической ликвидации президента происходили все нападения на блокпостах. Янукович принял решение не участвовать в съезде, но дал короткую пресс-конференцию и вылетел в Донецк. Во время перелетов двух вертолетов, экипажу поступило распоряжение Турчинова на возвращение в Харьков. Но на обратный ход у экипажа не хватало топлива. В Донецке президент провел несколько встреч и хотел полететь в Крым. Звонки блокировались, пограничники самолет не выпустили, ссылаясь на некий приказ. Было решено продолжить путь машинами по второстепенным дорогам. За ними была организована погоня, но удалось оторваться.

По словам полковника, была реальная угроза жизни и здоровью Януковича, причем не единожды.

Участники самообороны Севастополя сообщали, что в Бельбек на чартере прибыли вооруженные люди во главе с Аваковым, для поимки беглого президента.



Автор: Лилия Заднепровская

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все