Новости Украины и Крыма на 22 марта 2014: события и факты на 22.03.2014

Новости Украины и Крыма на 22 марта 2014: события и факты на 22.03.2014Сегодня для Крыма особый день – полуостров торжествует, празднует официальное присоединение к России. Для большинства крымчан это событие – самое значимое за последние годы. Салюты, поздравления, мечты о счастливом будущем в долгожданном единстве с Россией – все это сегодня характерно для Крыма.

Кто-то называет присоединение, вхождение Крыма в состав России «аннексией», но в Крыму большинство жителей сегодня действительно счастливы. Этот праздник независимости войдет в историю, вне всяких сомнений.

К слову, радуются за Крым в составе России и в самой РФ. Напомним, более 90 процентов респондентов посчитали правильным присоединение Крыма к России – историческая справедливость, спустя годы, наконец, восторжествовала.

Чем жил полуостров сегодня, с каким настроением он вошел в новый день 22 марта? Подробнее – в статье. Представляем сводку основных новостей и событий на 22.03.2014.

Новости Крыма, новости Украины на начало 22 марта 2014

Украина делает первые шаги в Ассоциацию с ЕС

21 марта Яценюк подписал несколько разделов в Соглашении о сотрудничестве с Евросоюзом. Представители Европейского Совета одобрили подписание и заявили, что это выступит гарантией к поддержке со стороны Евросоюза Украины в трудный период. Главы европейских государств и страны Украины решительно настроены на скорое подписание остальной части Соглашения об ассоциации. В знак тесного сотрудничества Европейский Совет отменит на некоторое время пошлины на таможне для украинского экспорта товаров.

Медведев подсчитал долги Украины и доложил общую цифру Путину

На заседании Совета безопасности премьер-министр России Дмитрий Меведев зачитал список долгов Украины с расшифровками сумм по каждому пункту. Долг Украина имеет как перед частными предприятиями, так и перед государством, в общей сумме 16 млдрд. долларов. Для Владимира Путина премьер-министр выделил три основных суммы: «Газпром» должен вернуть деньги за газ в сумее $2 млрд., $3 млрд. - покупка европейских облигаций Украины в качестве займа Россией, $11 млрд. долг Киева Москве по соглашению Харькова от 2010 года (рассматривался вопрос отмены скидки на газ, «взамен» которой планировали размещение флота России в морском пространстве Украины после 2017 года).

Федеративный Совет общим числом голосов одобрил присоединение Крыма к РФ

Члены парламента России в количестве 155 человек одобрили конституционный закон об образовании новых субъектов Российской Федерации, таких как Республика Крым и город Севастополь (федеративного значения). Против не проголовал никто и воздержавшихся членов не было.

«Константин Ольшанский» намерен дать отпор российским военным

Корабль ВМС, принадлежащий Украине, готовится противостоять штурмовым действиям военных России. Для этого «Константин Ольшанский» прибыл на Донузлав и держится «стены причала». Не располагая особым местом для маневров (из-за того, что ранее российские военные затопили два непригодных к использованию судна), корабль ожидает дальнейшего распоряжения.

КС не признает независимость Крыма после проведения референдума 16 марта

Конституционный Суд Украины остается при мнении, что, утвердив Постановление о «Декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя», Верховный Совет АРК нарушил положения ст. 73, пун. 2 первой части ст. 85 Конституции Украины, в связи с тем что изменение периметра границ украинской страны может быть утверждено именно всеукраинским референдумом. КС считает, что Верховный Совет АРК превышает полномочия и не соблюдает нормы Конституции.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все