Правительство: политзаключенных в РФ нет

Правительство: политзаключенных в РФ нет Неоднократно уже российское правительство сталкивалось с претензиями к своему курсу политики. Конечно, недовольных много, и они есть всегда, вне зависимости от того, кто правит. Однако проблема с политзаключенными особо остро встала перед государством. Но вот что странно: мировое общество осуждает власть за особое пристрастие к политическим активистам, а Россия упорно не признает «провинность».

Политзаключенных в России нет – эта фраза не прекращает сходить с уст российских чиновников. Обсуждается проблема и на высших уровнях. Впрочем, какая там проблема – скорее, «несправедливые наговоры». По крайней мере, в этом убеждал неоднократно Владимир Путин, а вторит ему Дмитрий Медведев.

Премьер-министру в рамках беседы с ведущей РЕН-ТВ был задан вопрос, планируется ли в РФ объявление амнистии, ведь не за горами значимая дата – двадцатилетие Конституции! Особенно интересовала журналистку, как и многих, судьба всем известного политзаключенного Ходорковского и нашумевших в свое время солисток Pussy Riot.

В ответ на это Медведев в очередной раз подчеркнул: некогда в РФ действительно были прецеденты, когда люди попадали под арест из-за специфических политических взглядов. Но ни к Ходорковскому, ни к обозначенной группе это отношения не имеет. Как он пояснил, эти люди отбывают заслуженное наказание. Они совершили преступление не политического характера, и за свои проступки отвечают.

В заключение премьер предложил перефразировать вопрос, и думать не только об отдельных заключенных, а о судьбе 700 тысяч человек, пребывающих в тюрьме.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все