Мнением о наделении Госсовета новым статусом поделился Михаил Романов

Мнением о наделении Госсовета новым статусом поделился Михаил Романов
Проект закона, определяющего статус Государственного Совета как конституционного государственного органа, приняла в первом чтении Государственная Дума. Мнением об поделился депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Валентинович Романов.
Согласно принятому законопроекту, отметил парламентарий, Госсовет обретает формат государственной консультационной площадки, законопроектом определяются его статус и организационно-правовые основы формирования и деятельности органа. Госсовет станет центром принятия решений самого высокого уровня со всероссийским и внешнеполитическим радиусом действия, а диалог между обеими палатами федерального парламента, региональными собраниями депутатов и муниципальными советами приобретет конституционный статус.
Очень важно, по словам Михаила Романова, что наделение Госсовета новым статусом позволит укрепить финансовую дисциплину при реализации целевых программ и национальных проектов, когда решение отраслевых задач в регионах финансирует или софинансирует федеральный центр.
Также депутат рассказал, что законодательная инициатива не будет входить в функции Государственного совета, так как большинство его членов и так обладают правом разрабатывать и вносить законопроекты. Но вместе с тем Госсовет способен обеспечить межпартийный парламентский диалог.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все