Вместо очистки города чиновники Смольного хотят ввести еще одну систему мониторинга снега

Вместо очистки города чиновники Смольного хотят ввести еще одну систему мониторинга снега
На фоне коллапса с неубранными улицами глава Жилищного комитета Олег Зотов выступил с инициативой разработать еще одну систему мониторинга снега в дополнение к имеющейся.

По его словам, новая программа будет более эффективно «видеть и анализировать» реальную ситуацию в городе. Та программа, которая сейчас есть, доказала свою неэффективность, потому что ситуация с уборкой снега в города вышла из-под контроля.

«Думаю, нужно внедрить систему ведомственного контроля в жилищную сферу. Управляющие организации будут в единой системе отчитываться о выполненных работах по очистке крыш и дворов от снега и наледи. Мы сможем видеть и анализировать реальную картину», - заявил Зотов.


Планировалось, что система по слежению за качеством уборки будет в режиме реального времени формировать акты и предписания. А результаты проверки будут передаваться через мобильное рабочее место инспектора, заявлял ранее губернатор города Александр Беглов.

Но «мобильный инспектор» не справился с аномальными осадками нынешней зимы. Петербург завалило снегом, имеющаяся в наличии снегоуборочная техника не справляется с нагрузкой, а жители города жалуются на трудности на фоне неубранных улиц.

Но многочисленные обращения горожан в социальных сетях, официальных группах комитетов Смольного и на сайте «Наш Санкт-Петербург» остались без внимания. В лучшем случае профильные комитеты ограничивались отписками с предложением подождать.

На разработку новой программы потребуется дополнительное финансирование. Но из-за долговых обязательств Петербурга властям итак не хватает средств, даже на необходимую спецтехнику. Городу необходимо порядка 3,5 тыс. единиц, а в наличие есть только 1,7 тыс. Как чиновники Смольного собираются исправлять критическую ситуацию – по не совсем понятно.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все