Политолог Соловейчик указал на заинтересованность девелоперов в сносе кирпичных домов Петербурга

Политолог Соловейчик указал на заинтересованность девелоперов в сносе кирпичных домов Петербурга
После одобрения ЗакСом Петербурга нового закона о «Комплексном развитии территорий» (КРТ) «под бульдозер» могут пойти не только «хрущевки», но и другие построенные в указанный период дома. Такой точкой зрения поделился политолог Владимир Соловейчик.

Согласно документу, внести в программу реновации могут дома 1957-1970 годов возведения. В соответствии с новым законом, в процессе может участвовать только Смольный, депутаты и общественность не смогут помешать чиновникам. Петербуржцы и эксперты уже раскритиковали инициативу. В ее рамках горожан могут переселить на окраины.

Соловейчик не исключает, что застройщики будут защищать свои интересы и вступать с администрацией в сговоры.

«Аппетит приходит во время еды, гласит пословица. Если строительные магнаты дорвутся до комплексного развития тех или иных территорий, то они постараются максимизировать прибыль в ущерб горожанам, простым жителям, сговорившись при этом с чиновниками. Такая опасность есть. Вообще закон о комплексном развитии территории предусматривает исключительную монополию чиновников исполнительной власти на принятие управленческих решений. Там, где нет общественного и депутатского контроля, где есть монополия, всегда вырастает опасность коррупции», — поделился Соловейчик.


Эксперт отмечает, что беспокоиться нужно не только владельцам квартир в «хрущевках». Застройщики могут заинтересоваться и другими домами, возведенными в указанное время.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все