Система управления Петербургом при Беглове стала трещать по швам

Система управления Петербургом при Беглове стала трещать по швам
Провальные реформы, скандальные аресты и громкие отставки фактически парализовали систему управления Петербургом. Чиновники Смольного предпочитают отсиживаться в кабинетах, не проявляя инициативу, и не торопятся выполнять распоряжения Александра Беглова, поскольку опасаются, что губернатор может их «слить» для оправдания своих ошибок, считают журналисты.

Недавно СК РФ арестовал и увез в Москву бывшего петербургского чиновника Сергея Харлашкина. Его подозревают в превышении должностных полномочий при использовании кредита «Россельхозбанка», выданного для «Метростроя». Харлашкин стал главой госкомпании по просьбе губернатора Беглова. После этого в «Метрострое» начались финансовые проблемы и вскоре компания обанкротилась. Власти Петербурга совместно с ВТБ учредили новую — «Метрострой Северной столицы».

Не исключено, что со временем СК РФ арестует и других петербургских чиновников. Глава ведомства Александр Бастрыкин взял под личный контроль расследование уголовных дел по сносу исторических зданий в Петербурге. На минувшей неделе было возбуждено дело о сносе дома Салтыковой на Большой Морской улице.

В последнее время работой чиновников недовольны все больше жителей Петербурга. После появления закона о КРТ активисты стали обращаться в Смольный за объяснениями, устраивать народные сходы, обсуждая возможность защитить свою собственность от сноса, а также подавать в суды коллективные иски, требуя отмены реновации.

Отвечать за принятый ЗакСом закон о КРТ приходится вице-губернатору Николаю Линченко, который курирует Комитет по строительству. Губернатор Александр Беглов отмалчивается, хотя именно он предложил этот закон рассмотреть депутатам ЗакСа.

Линченко также может стать фигурантом дел, возбужденных СК РФ по поводу сноса исторических зданий. Беглов в июле назначил его своим заместителем в Совете по сохранению культурного наследия. В задачи Линченко также входит контроль за тратой 600 млрд рублей на развитие метро Петербурга. Получается, что чиновнику придется работать по тем направлениям, по которым уже идут расследования и заводятся дела.

Наблюдая происходящее, предусмотрительные чиновники Смольного либо уходят с работы, либо планируют это сделать в скором времени.

После начала провальной транспортной реформы свой пост покинул вице-губернатор Максим Соколов, ставший теперь директором «АвтоВАЗа». Незадолго до своего ухода он признался, что у Петербурга нет средств на второй этап перехода на НМТО. Перед этим Смольный покинул вице-губернатор Эдуард Батанов, курировавший финансовый блок.

В шатком положении оказался и вице-губернатор Кирилл Поляков, которому после ухода Соколова приходится отвечать за провальную транспортную реформу, с которой уже несколько месяцев подряд постоянно какие-то проблемы. Жители Петербурга жалуются на неудобные маршруты, неработающие валидаторы и кондиционеры в автобусах. Качество купленных автобусов очень сомнительное — за лето они загорались несколько раз.

Из-за резкого роста заболевших коронавирусом зашаталось кресло и под главой Комздрава Дмитрием Лисовцом. Заболевших в городе все больше, и главе ведомства придется отвечать, почему Петербург ничего не сделал для предотвращения этого. Сейчас в Северной столице гораздо больше заболевших и умерших, чем было в марте — пиковом месяце во время прошлой волны пандемии.

По данным Роспотребнадзора, коллективный иммунитет в Петербурге упал до 13%. В прошлом месяце специалисты оценивали его на уровне 30%. Это связано со слабой организацией ревакцинации населения.

Не факт, что долго задержатся на своих местах вице-губернатор по ЖКХ Анатолий Повелий и глава Комблага Василий Пониделко. Зима скоро, а проблемы с нехваткой снегоуборочной техники и дворников так и не решены.

Минувшей зимой в Петербурге были проблемы из-за неубранного снега. На тротуарах — гололед, с крыш падали сосульки и снег, из-за сугробов на дорогах возникали пробки. В связи с этим в травмпункты города ежедневно обращалось около 80 человек.

Губернатор Александр Беглов подписал распоряжение об увеличении в 2 раза количества единиц снегоуборочной техники. Однако, если эта техника по каким-то причинам не выйдет на улицы или не справится со снежным коллапсом, придется отвечать Повелию и Пониделко.

Минувшей зимой в Смольном признались, что из-за нехватки специалистов нет возможности выводить на улицу всю технику для уборки снега. Многие дворники и другие сотрудники ушли из ЖКХ в другие, более прибыльные сферы — например, в курьеры. Кадровый вопрос остается открытым.

Беглов потратил деньги на технику, не позаботившись о найме персонала для ее обслуживания. Зимой в Петербурге техники будет в 2 раза больше, но только на бумаге и в гаражах. На улицах города ее будет столько же, а то и меньше, поскольку не хватает персонала.

При этом Смольный готовит новую реформу по уборке внутриквартальных территорий. Скорее всего, она тоже будет провальной. Отвечать за нее также придется Повелию и Пониделко.

Вице-губернатор Валерий Пикалев пока еще работает, однако по факту самоустранился от управления Петербургом и занимается восстановлением Мариуполя.
Представители команды Беглова могут либо лишиться своих кресел, либо стать фигурантами уголовных дел. Подневольные люди, выполняющие распоряжения губернатора, находятся в незавидном положении. Беглов не вступается за подчиненных, если они сталкиваются с проблемами. Понятно, почему чиновники Петербурга не проявляют инициативу, стараются «не отсвечивать» и ведут себя инертно. Однако это негативно влияет на качество жизни в городе, которое пока что только ухудшается.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все