Парламент Крыма пошел в отказ – стычек с Киевом не будет

Парламент Крыма пошел в отказ – стычек с Киевом не будетВчера, 25 февраля, по сообщениям СМИ, на митинг возле Верховного Совета АРК пришли примерно 500 человек от пророссийских организаций. Члены выдвинули требования к нардепам парламента созвать внеочередную сессию и собрать референдум для выяснения статуса Крыма как автономной республики. Все моменты переговоров были зафиксированы несколькими СМИ.

Новости Украины, политика. Крымских граждан волновала информация, касающаяся проекта постановления к внеочередным выборам депутатов Верховного Совета АРК от партии «Свобода». Этот проект зарегистрировали нардепы Эдуард Леонов и Юрий Сиротюк. Проект предусматривает распустить парламент Крыма и назначить выборы из-за антиконституционной деятельности ВС.

На митинг граждане Крыма принесли крымские и российские государственные флаги, требовали появления на публике спикера крымского парламента АРК Владимира Константинова. Хотели услышать разъяснение личной позиции спикера о ситуации в Украине. Грозились окружить здание Верховного Совета и штурмовать здание.

Заявление Константинова

Участники митинга добились своего. В полдень Владимир Константинов вышел к митингующим, пообещал не покидать территорию автономии и не предавать интересы и права крымчан. Спикер обеспокоен угрозами в свой адрес о своем аресте либо «лишении жизни», которые не помогут решить проблему всех жителей Крыма. Он считает, что в любом случае власти Киева будут препятствовать деятельности крымского парламента, стараться не слышать просьбы и требования Крыма, более того, пытаться уничтожить его как часть страны. Поэтому правительство Крыма попадает в ситуацию, вынуждающую применять серьезные методы защиты. В Крымском руководстве готовят юридические заключения против незаконной регистрации документа о досрочных выборах в ВС АР Крым и будут «обороняться».

Возвращался спикер в здание парламента через черный ход, по причине того, что митингующие выразили недовольство его выступлением и преградили парадную дверь. Вечером участники протеста вывесили флаг России перед зданием Верховной Рады.

Позиция партии «Свобода»

Эдуард Леонов видит на втором плане вопрос отставки ВС АР Крыма. На первый план выходит реакция и поведение самого парламента. По словам депутата, если столица Украины снова начнет розжиг сепаратизма, то «Свобода» проголосует за роспуск парламента АРК и назначения новых выборов.

Кроме того готовят внесение изменений к закону о выборах и консультируются для учета льготных квот к местным общинам, таким как крымские татары, и в целях гарантии стабильности завтрашней жизни для жителей Крыма. Изменения в выборах дадут возможность учесть интересы всех и сформировать правительство автономии по-новому.

Законодательным органом сегодня выступает Верховная Рада Украины, а обязанности президента исполняет глава Верховной Рады. По словам депутата, есть основания и инструменты закона, которыми можно распустить нынешних представителей ВС Крыма и назначить досрочные выборы. Но это серьезная мера, и Киев применит ее только в экстренной ситуации.

Президиум парламента запланировал на сегодня, 26 февраля 2014 года, проведение внеочередной сессии Верховного Совета и рассмотреть два основных вопроса. Интерес представляет отчет деятельности Совета министров Крыма за ушедший год и рассмотрение народно-политической ситуации в Крыму. Парламент уже предполагает, что деятельность Совмина могут признать неэффективной, и состав правительства Крыма во главе с Анатолием Могилевым принудят к отставке.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все