Основные причины ценовых колебаний на рынке недвижимости

Основные причины ценовых колебаний на рынке недвижимости


Постоянной и наиболее существенной проблемой отечественного рынка недвижимости является разрыв между платежеспособностью основной части населения и ценами на недвижимость. Неудовлетворенный спрос на отдельное жилище копился в течение долгих лет, однако средств у большей части населения на приобретение жилья – не хватает. Определенную роль играет в этом и повышение уровня запросов в целом, и отношение к качеству места своего проживания. В сложные экономические периоды, когда падают доходы населения - рынок недвижимости также переживает тяжелые времена.


Можно разделить основные экономические факторы на две группы: способствующие повышению цен на жилую недвижимость и, те, которые оказывают влияние на цену в сторону ее понижения. В первую группу входят высокая инфляция и ограничение предложений на рынке строящегося жилья - это основные причины, порождающие высокий уровень цен. Ко второй группе относятся – дорогие кредиты, низкий уровень доходов населения, нестабильная экономическая обстановка. Это факторы, которые не дают возможности роста цен на жилые помещения. По сути дела – эти две группы факторов - друг друга уравновешивают и сохраняют относительно постоянный уровень цен. Так что если вы решили инвестировать средства, учтите эти факторы и присмотрите  "Агентства недвижимости Геленджика"">однокомнатные квартиры в Геленджике.


Если проанализировать экономические факторы 2013 года, то следует отметить, что конец года характеризовался паникой в банковском секторе: отзыв части банковских лицензий, паника среди вкладчиков, так называемая «банковская зачистка». Следует отметить, что это оказывает двоякое влияние на сферу недвижимости. С одной стороны, состоятельные вкладчики – стали изымать средства из банковской сферы и вкладывать в недвижимость (всплеск активности продаж элитного жилья); это традиционная область их конкуренции. Особенно спросом пользуются квартиры, где произведено Высотные работы Краснодар наружное утепление стен.


С другой стороны, в долгосрочном прогнозе – развитие банковского кризиса, как правило, оказывает негативное влияние на все отрасли экономики, в том числе и в сферу недвижимости. Обычно это чревато снижением платежеспособности населения со средними доходами, повышением стоимости кредитов, ужесточением кредитной политики – из этого следует, что если у вас имеются сбережения, не дожидайтесь обесценивания денег, узнайте цены на квартиры в Геленджике прямо сейчас!


Вторая неприятная тенденция – это падение уровня ВВП. Не составляет секрета, что цены на нефть, которая является нашим главным экспортным продуктом, являются основой планирования российского бюджета. И хотя прямая зависимость между стоимостью жилья и ценами на нефть отсутствует, рынок недвижимости, как часть экономики может серьезно пострадать в результате обвала цен на нефть. Опыт 2008-2009 годов показывает, что снижение цен на недвижимость в валютном диапазоне вполне может достигнуть 20-25%, а в рублевом несколько ниже – на 10-15%.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все