Состояние рынка коммерческой недвижимости

Состояние рынка коммерческой недвижимостиРынок коммерческой недвижимости представляет собой динамическую экономическую категорию в связи с особой ролью его в бизнес-проектах. Прошлый год был довольно успешным в этом сегменте, однако все же было отмечено падение инвестиций в него в размере 7,5 процентов, что, однако, составило 8,1 млрд. долларов.
 
Кроме прямых инвестиций довольно широко развивалась аренда различной коммерческой недвижимости, в том числе промышленных зданий, сооружений и цехов. Традиционно наибольшая часть инвестиций приходится на обе столицы, при этом наибольшим спросом пользовались офисные, торговые и складские помещения.
 
Промышленная недвижимость в своем большинстве характеризуется достаточно низким качеством помещений, которые, в основном, принадлежат государственным предприятиям и оборонному ведомству. Вложение средств в покупку этой недвижимости довольно проблематично, поэтому наиболее распространена аренда производственных помещений, в том числе мелкими арендаторами, которые организуют на этих площадях изготовление непрофильной продукции.
 
Однако в целом рынок коммерческой недвижимости проявляет стабильность и рост интереса иностранных инвесторов. Целый ряд серьезных иностранных покупателей в прошлом году приобрели крупные объекты коммерческой недвижимости. За последние три года в российскую коммерческую недвижимость ежегодно вкладывалось около 8 млрд. долларов, хотя еще 7-8 лет назад этот показатель был почти в два раза меньше.
 
Такая тенденция обусловлена тем, что данный рынок рассматривается иностранными инвесторами как перспективный. Именно поэтому вложения в данный сегмент будут давать прибыль на достаточно высоком уровне. Особенно это можно сказать о столичной недвижимости, цены на которую постоянно растут.
 
Сегодня аренда помещений под производство востребована в различных размерах, в зависимости от тех задач, которые ставятся арендаторами. Конечно, серьезным вопросом является возможность сохранения профиля арендуемого предприятия, что не всегда совпадает с потребностями бизнесменов, арендующих площади.
 
Представляет интерес оценка перспектив рынка коммерческой недвижимости в текущем году. Аналитики оптимистично смотрят в будущее, прогнозируют небольшой рост цен, особенно, в больших городах. По-прежнему ожидается повышенный интерес к торговым и складским площадям, причем и в регионах, где создаются предпосылки для расширения крупных торговых сетей.
 
В современной экономической ситуации аренда производственных помещений в спб остается основным способом использования зданий и строений. Предложений в городе достаточно много и они отличаются по метражу, размещению и другим характеристикам. Очень важными факторами для принятия решения об аренде является развитость инфраструктуры, близость к автомобильным и железнодорожным магистралям, обеспечение транспортным сообщением и т.п.
 
Основными угрозами росту рынка считаются некоторое замедление темпов роста экономики, что приводит к острой нехватке объектов для инвестирования. Однако рост объемов торговли, бизнеса и количества автомобилей дает надежду на увеличение инвестиций в те объекты недвижимости, которые будут развиваться на окраинах мегаполисов и больших городов.
 
Именно там будут строиться и развиваться новые бизнес-центры, большие торговые комплексы, а также подземные и многоэтажные парковки, которые призваны решать проблему с освобождением центральных улиц и площадей от припаркованных автомобилей. Намечается также тенденция по переносу штаб-квартир многих крупных компаний из центральных частей городов на окраины.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все