Альтернативная энергетика – современное решение для дома

Альтернативная энергетика – современное решение для домаАльтернативная энергетика, или, как ее еще называют, «зеленая энергетика» порождает перед человечеством просто космические перспективы. Еще десятки лет назад никто и не задумывался о том, что черпать энергию для обслуживания коммуникаций можно непосредственно из окружающей среды, которая лежит перед нами, словно на ладони – бери и пользуйся. Более того, альтернативная энергетика для дома – ресурс, способный восстанавливаться фактически ежесекундно и без участия человека. В данной статье предлагаем разобраться, какие подарки природы в виде «зеленой энергетики» получают люди, и как эти дары направляют во благо общества.

Какими бывают виды альтернативных источников энергии

На рынке достаточно широко представлены модели современных устройств, позволяющих из окружающей среды извлекать максимальную пользу – тепловую или электрическую энергию. Варианты наиболее распространенного оборудования приведены ниже:

• ветрогенераторы;
• солнечные батареи и коллекторы;
• генераторы биогаза;
• тепловые насосы.

Ветрогенераторы – традиционный и понятный способ получения энергии, поскольку устройства применяются уже давно. Они рассчитаны на получение энергии в результате преобразований, вызываемых силой ветра.

Солнечные батареи можно приобрести в готовом варианте изделия либо под заказ. Бывают монокристаллические и поликристаллические фотоэлементы, которые спаиваются в определенной последовательности и, собственно, представляют собой солнечную батарею. Первый вид батарей обладает большим КПД, чем второй, но требует стабильного источника энергии – потока солнечных лучей. Поликристаллические элементы могут работать даже в условиях повышенной облачности, однако и срок эксплуатации, и коэффициент полезного действия у них ниже.

Солнечные коллекторы обеспечивают подачу теплой воды. Часто их применяют для отопления дома.

Тепловые насосы также предназначены для подачи горячей воды и/или отопления. По принципу работы они схожи с кондиционерами или холодильниками, за исключением того, что в случае с тепловыми насосами все происходит наоборот.

Еще один примечательный способ получать биоэнергию – генераторы биогаза, которые в качестве ресурса требуют обычные отходы. Отбросы перерабатывают анаэробные бактерии, выделяющие сероводород, метан, углекислоты и разное количество примесей. Данная смесь называется «биогаз».

Цена оборудования и монтажных работ устройств для получения альтернативных видов энергии не мала, однако на весах стоит здоровье экологии и тот факт, что с течением времени подобные вложения окупаются сполна. Поэтому все больше людей, особенно тех, кто занимается строительством новых домов, предпочитают смело смотреть в будущее и выбирать альтернативную энергетику в качестве варианта бесперебойной подачи света, воды и тепла.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все