Продажа новостроек в Литве достигла рекордных значений

Продажа новостроек в Литве достигла рекордных значений2013 год для рынка недвижимости Литвы, судя по всему, станет рекордным – продажи новостроек стремительно растут. Как отмечают обозреватели рынка, большая часть сделок купли-продажи происходит в столице – в Вильнюсе.

За полгода общий объем продаж новостроек в Литве фактически приравнялся к показателю прошлого 2012 года – более тысячи квартир в домах новой постройки. За весь 2012 год на местном рынке было реализовано всего 1 тысяча 400 квартир.

Согласно статистическим сводкам, в Вильнюсе зачастую происходят покупки более дешевых двух- или трехкомнатных квартир класса «эконом». Они преимущественно расположены либо за чертой города, либо в спальных районах, отдаленных от центра. Сегодня такую квартиру в столице можно приобрести за 4 тысячи литов (примерно 1,5 тысячи долларов) за метр квадратный.

Наиболее интенсивно в последние шесть месяцев развиваются новые проекты в старых районах. Лидерами по продажам являются Антакальнис, Науяместис, Лаздинай, Фабиенишкес районы.

Не трудно предположить, что если спрос на литовскую недвижимость сохранит текущую тенденцию, это в перспективе приведет к неминуемому росту цен.

Выгодно ли инвестировать в недвижимость Литвы?


Исследование, проведенное аналитиками отдела «Новости Недвижимости» нашего информационного портала, показало: на запросы «самая дешевая недвижимость Европы» наиболее популярные поисковые системы, такие как Yandex, Google и Rambler «советуют» Германию, которая позиционируется, как страна Западной Европы, в которой сохраняются наиболее релевантные и дешевые предложения по продаже недвижимости.

Однако эксперты не советуют спешить с выводами: ФРГ – государство своеобразное, не все могут приспособиться к жизни в нем, да и получить вид на жительство – вопрос не только денег, но и времени. Безусловно, потенциал Литвы как игрока на глобальном рынке недвижимости куда слабее той же Германии ввиду недостаточной осведомленности о ней (например, не каждый американский инвестор сможет однозначно ответить даже на вопрос, что это за страна и где она расположена, не то, что о ее предложениях и конкурентоспособности!).

Однако если проанализировать ситуацию в Литве в целом, то невольно напрашивается вывод: эта страна вполне пригодна и недорога для жизни, качество которой зачастую удивляет тех людей, которые побывали там впервые.

Из-за дешевизны рабочей силы и материалов некоторые дальновидные западные компании стремятся развернуть собственной производство именно на территории Литвы. Поэтому деловой мир страны действительно развитый и процветающий.

Между тем, Литва способна предложить достойного уровня курортный отдых и оздоровление. Страна славится высоким качеством медицинских услуг, которое дополняют приемлемые цены. Многие покупают здесь недвижимость еще и с целью «безболезненного» получения шенгенской визы.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все