Минтранс РФ увеличит субсидии на полеты в Крым

Минтранс РФ увеличит субсидии на полеты в КрымВ этом году Минтранс России в соответствии с программой субсидирования полетов в Крым возможно увеличит число российских городов в ней с 43 до 57.

Мало того, могут продлить и период действия программы на целых два месяца – с 1 мая по 30 ноября включительно.

Сумма субсидий в пересчете на одного пассажира будет на уровне минувшего года, но на льготы смогут рассчитывать лишь социально незащищенные категории населения. В частности, это инвалиды, пенсионеры, школьники и студенты до 23 лет.

Росавиация разработала предварительный перечень дополнительно субсидируемых авиамаршрутов с целью развития внутреннего туризма, и он поступит на рассмотрение в Минтранс России. Дополнительные субсидии для большей популярности среди туристов могут получить рейсы в Симферополь, Анапу, Сочи и Горно-Алтайск.

Авиакомпании хотят, чтобы субсидии выделялись не на каждого пассажира, а сразу на весь авиарейс. Но пока что этот вопрос не утвержден Минтрансом.

В 2016 году на субсидирование должны выделить около 9 млрд руб., как и в 2015, когда было перевезено почти 1,7 млн льготников из общего пассажиропотока в 93 млн человек. Отметим, что 2015 году субсидиями перевозок в Симферополь воспользовались свыше 172 тыс. человек, всего было реализовано 177,5 тыс. билетов, а объем программы достиг около 612 млн руб.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все