Управляющие компании индустриальных парков индустрии детских товаров могут рассчитывать на субсидии от государства

Управляющие компании индустриальных парков индустрии детских товаров могут рассчитывать на субсидии от государстваВ августе и сентябре этого года в Минпромторге состоялся конкурс. В нем приняли участие управляющие организации индустриальных парков, чья работа сфокусирована на индустрии детских товаров. По итогам конкурса деньги из федерального бюджета получат ряд компаний из Ульяновской (ЗАО «Фирма Русь»,), Оренбургской (ООО «ПВК») и Владимирской областей (ПАО «Ставровский завод АТО»).

Ежеквартально каждая из компаний получит субсидии на конкретный плановый период согласно с утвержденным в ведомстве порядком. Это произойдет в рамках госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Сумма субсидии – это размер скидки, реально полученной резидентами индустрии детских товаров, но не выше 75% размера расчетной (без скидки) арендной платы за землю и здания, территорию которых занимает резидент в индустриальном парке.

При выборе претендентов на помощь из бюджета комиссия детально прорабатывала бизнес-планы компаний, которые они предоставили, и это было главнейшим критерием отбора. Минпроторг вместе с другими уполномоченными ведомствами будут следить за исполнением предприятиями оговоренных задач и условий, на которых выдается субсидия.

Во время выставки «Мир детства – 2015» своим опытом создания индустриальных парков поделилась УК ОАО «Корпорация развития Кировской области». Ее представитель Роман Михеев рассказал, что возможность существования площадки со ставками аренды меньше рыночных стало результативным инструментом для поддержки, потому что ее итогом становится рост конкурентоспособности производителей товаров для детей в самом регионе.

В Минпромторге полагают, что поддержка государства поможет создать новые площадки для выпуска товаров для детей и усовершенствовать уже имеющиеся, а также объединит отечественных производителей этой сферы.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все