Малые предприятия индустрии детских товаров нуждаются в поддержке государства

Малые предприятия индустрии детских товаров нуждаются в поддержке государстваГосударство разработало комплекс мер, направленных на поддержку отечественных производителей, занятых в индустрии детских товаров. Внимание уделяется и укреплению их позиций в нише, и, конечно же, конкурентоспособности.

Так, в России действует подпрограмма «Индустрия детских товаров», в рамках которой Минпромторг предоставляет предприятиям разные субсидии, дабы те могли спокойно возместить часть затрат по выплате кредитных займов и лизинговых платежей. Введены также были и субсидии на 100-процентную компенсацию затрат на проведение НИОКР. Предусматривает вышеназванная подпрограмма и другие блага для отечественных игроков рынка детских товаров. Тем не менее, есть еще куда стремиться.

Сами производители тоже участвуют в процессе налаживания внутренних дел на рынке. Так, например, директор и совладелец «АНДРЕЙПЕРВЫЙ» (производит детскую мебель) Ольга Виденеева подчеркивает необходимость в пересмотре законодательства для лучшей помощи местным производителям с производственной базой для целого ряда преференций при условиях участия в государственных тендерах. Также предлагается усиление контроля регионального законодательства.

Нуждаются сегодня российские производители и в развитии производства детских товаров – в участии в отраслевых выставках, для чего зачастую у них не хватает денежных средств. Было бы неплохо, если бы в РФ на законодательном уровне регулировалась стоимость участия в подобных мероприятиях, а еще лучше – если бы в стране появилась программа субсидирования участия российских производителей в выставках на международном уровне.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все