Украиной принят закон на экспорт и импорт товаров из Крыма

Украиной принят закон на экспорт и импорт товаров из КрымаТеперь на товары, которые перемещаются в Крым, будет составляться декларация о фиксации определенных видов продукций, действующих как экспортируемые товары в свободную экономическую зону. По словам Макаренко, если товар перемещается с территории Крыма, то на него составляется декларация импорта на территорию Украины.

Как считает Макаренко, закон уже вступил в силу и действует на пропускных пунктах. По его данным, около 120 лиц внешнеэкономической деятельности уже воспользовались таким нововведением. Анатолий Макаренко отметил, что РФ с 1 октября тоже вводит декларирование грузов, направляющихся из Крыма.

Известно, что ранее украинская фискальная служба была обеспокоена огромным количеством продукции, поставляемой из Крыма. По их мнению, наблюдается присутствие контрабанды, притом, что товар поступает без оплаты налоговых ставок и сборов.

Как заявляет помощник вице-премьера Крыма Владимир Гарначук, на данном этапе в Крым со стороны Украины продолжают поступать товары продовольственного значения. Ежедневно в Крым заходит около 270 фур с украинскими продуктами. Несмотря на запрет со стороны РФ на ввоз товаров из Украины, экспорт продолжается. По мнению Гарначука, Крыму будет очень сложно без поддержки Украины в плане поставок продовольствия: и ценовая атмосфера благоприятная, и товарооборот происходит в необходимых количествах.

Согласно закону, принятому Верховной Радой 27 сентября, в Крыму будут действовать правила торговли в рамках свободной экономической зоны сроком на 10 лет. Товарооборот в Крым и из Крыма будет приравниваться как экспорт-импорт с учетом, соответствующим тарифным и нетарифным ограничениям.

Автор: Алексей Азацкий

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все