Евросоюз оценил ущерб от эмбарго на продукцию в РФ

Евросоюз оценил ущерб от эмбарго на продукцию в РФУщерб от запрета на ввоз продуктов питания в РФ оценивается Евросоюзом в 12 млрд. евро. Цифру обнародовал уполномоченный от ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас.

Запрет на экспорт товаров в Россию окончательно не проанализирован, поэтому назвать точную цифру Брюссель затрудняется. Известно, что продовольственные товары, экспортируемые странами Евросоюза на российский рынок, составляют 10% от общего объема продукции поставляемой из ЕС в РФ. При этом почти 40% продовольствия завозится на рынок России как импорт. Такие данные предоставлены ООН, сказал Ушацкас.

Введение запрета на ввоз продуктов питания из ЕС в РФ был принят российским правительством, как ответный шаг на санкции примененные Евросоюзом на отдельные экономические сектора России. Такой шаг ЕС был сделан исходя из позиции Москвы по отношению к Украине. Не только страны ЕС приняли такое решение, но также страны северной Америки и Австралия. Список продуктов запрещенных для воза в РФ состоит из, мяса, молочных продуктов, рыбы, овощей, фруктов.

Автор: Алексей Азацкий

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все