Дети не товар: материнское счастье за деньги не купишь

Суррогатная мать Светлана из Крыма пытается отстоять свое право на ребенка и оставить его в суде. Разбирательство она ведет с москвичкой Ольгой Миримской, которая является председателем совета директоров одного из столичных банков.

Дети не товар: материнское счастье за деньги не купишь

Закон о суррогатном материнстве уже давно принят в России. Если пара не может иметь собственного ребенка по каким-то физиологическим причинам и не желает брать его из детдома, то выходом для них становится суррогатное материнство. Как сообщает "Парламентская газета".

В этом случае им нужно обратиться к суррогатной матери. После заключения соответствующего договора можно на законных основаниях получить ребенка от другой женщины. Все проблема заключается в том, что законодательство о суррогатном материнстве является двояким. Разные суды могут трактовать его по своему. Например, так случилось в деле москвички Ольги Миримской. Напомним, что она заключила договор на суррогатное материнство со Светланой их Крыма. Женщина должна была выносить родить и передать ребенка москвичке.

Однако получилось по-другому. Полной неожиданностью для Миримской стало то, что суррогатная мать записала ребенка на себя. Москвичка обратилась в Пресненский суд, чтобы опровергнуть поступок крымчанки и вернуть шестимесячную малышку себе. Он стал на ее сторону. Миримская уже подготовила загранппспорт на имя Софии Миримской.

Правозащитники же считают, что право женщины, которая выносила ребенка, не может быть опровергнуто. По их мнению, малышка должна остаться с крымчанкой Светланой. Они удивлены тому, что суды могут по-разному трактовать действующее законодательство. Заметим, что по Конституции и конвенции о правах человека безоговорочное право на ребенка есть у той женщины, которая его родила. Таким образом, суррогатная мать вполне может записать ребенка на себя.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все