Власти КЧР забирают у народа последнее: в Черкесске налог на недвижимость увеличили в несколько раз

Власти КЧР забирают у народа последнее: в Черкесске налог на недвижимость увеличили в несколько раз Налог на недвижимость в КЧР совсем скоро увеличится в несколько раз. Так решило правительство Карачаево-Черкесской республики, глава региона Рашид Темрезов поддержал.
Теперь налог на недвижимость будут рассчитывать не по инвентаризационной, а по кадастровой стоимости, которая значительно больше. При этом процентная ставка останется прежней.
Эксперты посчитали, что сумма налога вырастет в несколько раз. То есть, к примеру, если жители Черкесска платили за квартиру около 500 рублей, то теперь им придется отдать более двух тысяч. Новые квитанции народ найдет в почтовых ящиках уже в январе.
Стоит отметить, что такую систему вводят по всей стране, вот только правительство России дало регионам время для плавного перехода до 2020 года. Руководители многих субъектов информацию приняли, но решили повременить со стрессовым нововведением. Нельзя так с людьми. В стране кризис, доходы у народа не увеличиваются, затраты растут, уровень жизни падает. А вот власти Карачаево-Черкесии по этому поводу абсолютно не переживают – взяли и подписали принятие нового закона.
Чтобы было понятно, новые ставки расчетов ввели потому, что из-за необъективной оценки большие суммы попросту не попадали в бюджет. Инвентаризацонная стоимость жилья гораздо ниже рыночной, следовательно, и налог ниже. Поэтому законодатели и решили рассчитывать с кадастровой, сообщает «РуФокс».
А простому народу остается терпеть и экстренно вносить новую статью расходов в свой и без того скудный бюджет.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все