В Украине сегодня вводят налог на депозиты

В Украине сегодня вводят налог на депозитыСегодня начинает действовать закон, который будет касаться налогов на пассивные доходы. Так руководство страны собирается предотвратить финансовую катастрофу и обеспечить экономическое развитие. Под пассивным доходом имеются ввиду банковские вклады под процент, облигации и доходы от недвижимости.

Однако, размер налога будет колебаться в зависимости от размера дохода. Под новое налогообложение не будут подпадать доходы, которые не превышают 20 тысяч гривен. Минимальная ставка в 15% будет применена к доходам от 20 до 236 тысяч гривен, суммы до 1 млн гривен будут облагаться налогом в 20%, а свыше миллиона – в 25%. Также будет отменен закон, который предусматривал налогообложение на депозиты по прогрессивной шкале.

Представители ведущих банков, совместно с Министерством финансов и Комитетом Верховной Рады провели совещание, на котором и обговаривалась суть закона. Теперь все депозиты граждан будут облагаться стандартным налогом в 15%, причем взымать налог будут сами банки, а вкладчикам больше не нужно вписывать в налоговую декларацию доходы от процентов. Этот вариант закона пока и будет считаться окончательным и именно его будет рассматривать Верховная Рада.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все