Алексей Бакулин: Беспилотные автомобили сделают грузоперевозки дешевле

Беспилотные автомобили станут тем фактором, за счет которого снизится стоимость грузоперевозок. С таким мнением выступил на «Форуме стратегических инициатив» гендиректор ООО «Волгабас» Алексей Бакулин.
Алексей Бакулин: Беспилотные автомобили сделают грузоперевозки дешевле
«Развитию электронных транспортных средств противятся производители традиционных автомобилей. Необходимо развивать беспилотные автомобили, этот сектор способен сократить затраты на грузоперевозки», - уверен глава «Волгабас», который разрабатывает беспилотные технологии уже не первый год.

На форуме «Волгабас» представила первый в России прототип беспилотного автобуса. Там же компания Алексея Бакулина представила беспилотную платформу MatrЁshka — основу для грузового, коммунального и иного транспорта.
Алексей Бакулин: Беспилотные автомобили сделают грузоперевозки дешевле


















«Если мы хотим выиграть технологическую гонку, нам нужно производить не по уже имеющимся технологиям, а заниматься своими собственными разработками», - заявил Алексей Бакулин на сессии «Новый бизнес — новое регулирование».

При этом гендиректор ООО «Волгабас» уверен, что правительство должно помочь автомобильному сектору. Он привел в пример Китай, где государство субсидирует 90% региональных закупок автобусов собственного производства. Аналогичной поддержки Бакулин ожидает и для российских беспилотных разработок.

«Если государство поможет нам в этом секторе, это будет серьезный технический прорыв», - считает Алексей Бакулин. Он призвал власти поддержать экспортные проекты в российском автомобилестроении, передает информационный портал MilkNews.ru.

Компания «Волгабас» занимается производством автобусов — пассажирских, туристических и иных. Предприятие расположено в городе Волжский Волгоградской области, и поставляет продукцию в Москву, Санкт-Петербург и другие регионы России. Гендиректором ООО «Волгабас» является Алексей Анатольевич Бакулин.

Форум стратегических инициатив прошел в Москве 21-22 июля на площадке ВДНХ. Он приурочен к пятилетию создания Агентства стратегических инициатив. Форум посетил президент России Владимир Путин, который осмотрел образцы российской высокотехнологичной продукции и принял участие в расширенном заседании Экспертного совета АСИ.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все