Крым 2014, 25 марта: главные новости, события Крыма сегодня

Крым 2014, 25 марта: главные новости, события Крыма сегодняОтделение Крыма к России, прекращение существования полуострова в единстве с украинской территорией, - это причина, по которой Крым в 2014 году стал таким популярным, каким не бывал, пожалуй, еще никогда.

Все время в новостях Крым стоит в ТОПах. Увы, не только положительные моменты прославили АРК в 2014 году – мир заинтригован, но с опаской следит за любой динамикой и изменчивостью в сводках новостей Крыма сегодня.

25 марта 2014 года в Крыму началось обычно. Украинских военных, желающих дать отпор российским войскам и не принимающих новые порядки в Крыму, становится все меньше. Фактически все части сдали оружие. Кто-то решил уйти на материковую часть, в Украину, другие приняли присягу новой хозяйке положения – России. Третьи и вовсе, написав рапорта, самоотстранились. Одними из последних хватки не теряют украинские моряки. Но тут ВМС Украины заведомо бой проиграла.

Одним из последних не сдался, но был повержен корабль «Константин Ольшанский». Его более нет в рядах ВМС. Российские, а значит и крымские военные взяли верх. Это было ожидаемо, хотя справедливо было отдать долг людям, которые вне зависимости от остроты ситуации, продолжали служить родине Украине. Их можно ставить в пример, им нужно подражать, как, впрочем, и их коллегам, которые решили ситуацию в Крыму миром – благодаря терпению обеих сторон – военных России и Украины – в Крыму провокаций не было, все завершилось миром. Состоялся референдум, люди массово спешат получить российский паспорт, новое гражданство.

В Крыму сегодня вошла в оборот российская валюта – рубль. Поменять гривны можно по курсу 0,38 к одному.

Крым сегодня: последние новости на утро 25 марта 2014

В Крыму выдадут «вид на жительство» тем, кто не захочет паспорт России

Заявление 24 марта Сергея Калюжного (заместитель руководителя ФМС) на пресс-конференции в Москве торопит граждан Крыма в течение месяца получить вид на жительство (если нет желания получать паспорт РФ). Для этого необходимо предоставить заявление, тогда эти граждане смогут проживать на территории Крыма.

Заявление 22 марта Остап Семерак (министр Кабмина Украины) выдвинул словами, что украинцы, вынужденные получить паспорт России принудительно, останутся украинскими гражданами, хотя это и противоречит законодательству. Но в данной ситуации с «захватом» Крыма двойное гражданство останется признанным.

Украина требует от ЮНЕСКО защитить «Херсонес Таврический» в Крыму

Заявление 24 марта Евгения Нищука (министр культуры Украины) касается не только Херсонеса, а и всех культурных ценностей, которые «захватила» в Крыму Россия. По словам Нищука, на сегодня ученые Украины почти не имеют доступа к культурному наследию полуострова Крым, несущему мировую ценность. А ведь миссия его сохранения принадлежит именно украинскому государству. Напомним, заповедник «Херсонес Таврический» в 2013 году внесен ЮНЕСКО в список всемирного наследия.

СНБО поручает Министерству обороны к передислокации военных из Крыма и их семей

Заявление г-на Турчинова (и.о. президента Украины) о том, что СНБО поручил Кабинету министров переместить не только воинские части из Крыма, но и эвакуировать члены их семей, говорит о том, что Украина готова обеспечить жильем украинских военных с семьями. Передислокация воинских частей с семьями поможет оградить их от угрозы для жизни и здоровья на территории Крыма.

Черкасская область может разместить 3 тысячи человек, не желающих оставаться в Крыму

Юрий Ткаченко (губернатор области) сообщает, что на территорию Черкасской области готовы принять приблизительно три тысячи «беженцев» из Крыма. Организации мест для проживания «крымских беженцев», по словам Ткаченко, способствуют и члены черкасского бизнеса. Кроме того, по сообщению ОГА Черкасс, в области готовы принять и разместить всю команду корабля «Черкассы» (50 человек) вместе с семьями. Корабль «Черкассы» уверено «борется» против российских военных на территории вод Крыма.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все