В рамках РО «Знание» выпущены видеолекции по безопасности в интернет для детей

В рамках РО «Знание» выпущены видеолекции по безопасности в интернет для детейВ рамках реализации грантового проекта, организованного Российским обществом «Знание», целью которого является просветительская деятельность, екатеринбургские общественники подготовили серию Видеолекций на тему сетевой безопасности для школьников. Полное название цикла лекций «Психологические, информационные и материальные угрозы для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста в сети Интернет и социальных сетях: методы защиты и профилактики».

Серия лекций, посвященная основным нюансам детского пребывания в сети Интернет. Курс описывает основные возможные опасности для ребенка, с которыми он может столкнуться в глобальной Сети; возможные воздействия на его психическое, физическое состояние и финансовую составляющую (включая угрозы для компьютеров, смартфонов и прочих устройств с возможностью доступа в Интернет), а также рекомендации, как этих опасностей избежать. Курс предусматривает три блока лекций для младшего, среднего и старшего школьного возраста (безопасность личная, финансовая и аппаратная), а также заключительную лекцию для родителей. Проект предусматривает так же создание видеоверсию лекций на заданную тему, которая будет распространяться при помощи Интернет.

В разделе «Младшие школьники» три лекции: как найти в Интернете дружную компанию, игры и приложения – как не лишиться карманных денег и вирусы и спам: что это такое и чем опасно.

В разделе «Подростки» существуют следующие лекции: тролли, хейтеры, хомячки и прочая интернет-живность: основы дрессировки, опасности «легкого» заработка в Сети и Линии компьютерной обороны.

Для юношей и девушек представлены лекции на темы: «палачи» и «жертвы». Явление кибер-травли, интернет-мошенничество и Уголовный Кодекс, критерии подбора антивируса.

Также существует лекция для взрослых, на которой они смогут узнать, как сделать интернет уютным и безопасным вместе с ребенком.

Доступ к глобальной Сети в современной России получить все легче: средний возраст пользователя Интернет постоянно снижается, а количество пользователей стабильно растет. Это делает среду Интернет привлекательной для разного рода мошенников и прочих откровенно криминальных элементов. Соответственно, обучение основным правилам безопасности поведения в Сети следует начинать с самого младшего возраста.

Курс лекций (https://www.youtube.com/channel/UCxQ_TARWHN1f-ys_x8howbg) ориентирован на детей и подростков школьного возраста, но, безусловно, будет полезен и их родителям.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все