5 пилотных заводов по переработке мусора построят в рамках нацпроекта «Чистая страна»

5 пилотных заводов по переработке мусора построят в рамках нацпроекта «Чистая страна»16 марта в пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня» состоялась встреча ученых, экспертов, представителей профильных министерств и общественников на которой обсуждались насущные вопросы «мусорной» отрасли.

Заместитель директора Департамента государственной политики и урегулирования в сфере ООС (охраны окружающей среды) Минприроды РФ Ольга Тагилова поведала о проекте «Чистая страна», в рамках которого будут построены предприятия по термообработке отходов с дальнейшим получением энергии. В ближайшее время такие объекты появятся поблизости столицы Татарстана и в Московской области. Планируется, что через 5-7 лет в Казани будет достигнут нулевой уровень захоронения отходов.

Результатом круглого стола стало решение создать в МО общественный наблюдательный совет, который будет контролировать исполнение территориальной схемы обращения с отходами. Инициативу руководителя экологической партии «Альянс Зеленых» Александра Закондырина одобрили, в том числе и глава Минэкологии области. Александр Коган.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все