ФСБ грозится заблокировать два крупных почтовых сервиса по примеру Telegram

ФСБ грозится заблокировать два крупных почтовых сервиса по примеру Telegram
Роскомнадзор совместно с ФСБ объявили о намерении добиваться полного блокировании работы на территории России двух сервисов, предназначенных для обмена сообщениями пользователей. В качестве причины называется тот факт, что посредством этих мессенджеров поступали многочисленные ложные сообщения о терактах. Поскольку сервисы информационно защищены и правоохранители не имеют к ним должного доступа, роилось соответствующее решение – заблокировать.

Роскомнадзор направил прошение по просьбе Федеральной службы безопасности компании Heinlein Support GmbH, управляющей Mailbox.org, а также SCRYPTmail LLC, курирующей работу почтового сервиса Scryptmail.com. В документе содержалась просьба предоставить данные, необходимые для включения в ОРИ.

Согласно закону, у компаний было пятнадцать дней для реагирования на запрос, однако поставщики услуг не проявили инициативу. По-прежнему два упомянутых сервиса не значатся в реестре. В этой связи, как объяснил представитель организации Вадим Ампелонский, ведомство собирается подать обращение в суд и добиваться полной блокировки компаний, пренебрегающих законом.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все