«Не заинтересованы в стабильной ЦАР»: эксперт назвал интересантов конфликта в республике

«Не заинтересованы в стабильной ЦАР»: эксперт назвал интересантов конфликта в республике
Действия РФ по предотвращению эскалации конфликта в ЦАР позволили провести выборы в ЦАР вопреки провокациям боевиков. Об этом заявил эксперт-международник Артем Криволапов.

Он объяснил, что представители бандформирований неоднократно пытались помешать проведению выборов. Для этого были задействованы наемники из Чада, а также силы ряда стран-интересантов, в том числе Франции, которая до сих пор рассматривает Центральную Африканскую Республику как одну из своих колоний.

По словам Криволапова, представители ряда западных стран также пытаются приуменьшить роль РФ в проведении первых демократических выборов в ЦАР, однако для всех этот факт «остается фактом».

«Россия добилась мирного соглашения между правительством и вооруженными формированиями в 2018 году. Россия отправила инструкторов для подготовки военнослужащих FACA, чтобы те могли самостоятельно обеспечивать безопасность в своей стране. Россия направляла в ЦАР гуманитарную помощь», – напомнил Криволапов.

Он добавил, что наша страна будет продолжать выдерживать намеченную линию по «быстрому и четкому» решению возникающих на мировой политической арене проблем.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все