Новое законодательство усложнило государственно-частное партнёрство

Новое законодательство усложнило государственно-частное партнёрство
Об этом рассказал председатель совета директоров «Кировского завода», управляющий партнер юридической компании «Дювернуа Лигал» Егор Носков.

Как сообщает издание «Сенсаций.Нет», ссылаясь на слова председателя совета директоров «Кировского завода», управляющего партнера юридической компании «Дювернуа Лигал» Егора Носкова, после изменений законодательства государственно-частное партнёрство обрело ряд «подводных камней».

Так, один из новых законов добавил юридическое противоречие. С одной стороны, была внесена стабилизационная оговорка о неприменении в отношении инвесторов, реализующих крупные проекты, что, в свою очередь, позволяет инвесторам создавать всю необходимую инфраструктуру и частично компенсировать расходы на нее за счет бюджетных средств. Однако есть и другая сторона: указанный механизм правового регулирования конкурирует с механизмом ГЧП и концессионным соглашением, прежде всего, в отношении транспортных проектов.

«Закон позволяет одновременно заключить и СЗКП и СГЧП [концессионное соглашение] с одним и тем же инвестором. Вместе с тем, процедуры заключения указанных соглашений не увязаны между собой»
Егор Носков, управляющий партнер юридической фирмы «Дювернуа Лигал»


Подчёркивается, что Министерство финансов РФ пообещало исключить неоднозначность толкования указанной нормы. Это будет сделано путём внесения изменений в две статьи Бюджетного кодекса РФ. О каких именно статьях идёт речь – не уточняется.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все