День защиты хризотила: более 40 лет хризотил-асбест находится под давлением внешних сил

День защиты хризотила: более 40 лет хризотил-асбест находится под давлением внешних сил
День защиты хризотила, отмечающийся во всем мире 16 апреля, – важное событие для всех, кто связан с добычей и обработкой этого уникального материала. Хризотил-асбест находится под давлением внешних сил уже более 40 лет. Недобросовестные конкуренты стремятся запретить использование минерала, подчеркивая, что он якобы опасен для здоровья человека. Между тем на хризотиловых производствах трудятся сотни тысяч людей, которые выпускают полезную, доступную и нужную продукцию высокого качества. Она помогает строить жилье, реализовывать инфраструктурные проекты, прокладывать дороги, обеспечивать население питьевой водой и многое другое.
Объединившись в движение «Народ за хризотил», работники хризотиловой промышленности защищают не только сам минерал, но свое право на труд, рабочие места и улучшение жизни. Многими учеными доказано – хризотил безопасен при контролируемом использовании. В России, которая является мировым лидером по объемам добычи и обработки хризотилового волокна, «горный лен» добывают комбинаты «Ураласбест» и «Оренбургские минералы» – основные работодатели для городов Асбест и Ясный. Экспортируемую ими продукцию приобретают страны почти половины земного шара.
В настоящее время из хризотил-асбеста производят более 300 видов продукции. Во многих регионах России хризотил-асбестовые материалы являются основой программ капитального ремонта, востребованы в частном домостроении, используются в ракетостроении и при строительстве котлов атомных ледоколов.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все