Депутаты ГД намерены ужесточить закон о закупках питания для школьников

Депутаты ГД намерены ужесточить закон о закупках питания для школьников
Депутаты Госдумы, входящие в Общероссийский народный фронт (ОНФ), планируют обязать операторов соцпитания обосновывать сильное занижение начальной максимальной цены контракта (НМЦК) на торгах. Это должно помочь бороться с компаниями, экономящими в ущерб качеству блюд. Если законопроект поддержат, то Роспотребнадзор станет чаще проверять предприятия, которые сильно снижают НМЦК.

«Правила должны действовать и на поставщиков услуг по организации питания, а также должны содержать четкий перечень информации, в обязательном порядке запрашиваемой у поставщика», — сказал координатор бюро расследований ОНФ и депутат ГД Антон Гетта.


При этом случаи радикального занижения цен продолжают регулярно фиксироваться по всей стране, в том числе – в Санкт-Петербурге. Антилидером в городе по этому критерию считается крупнейший комбинат «Артис-Детское питание». В начале этого года предприятие получило несколько госконтрактов благодаря сильному снижению их цены.

В январе комитет по госзаказу Петербурга провел два конкурса на организацию питания в 25 школах Колпинского района на общую сумму 146 млн рублей. НМЦК сформировали из расчета рекомендуемых правительством города 173 рублей за один комплексный обед. В результате снижения цены со стороны «Артиса» стоимость обеда сократилась до 102 рублей.

В ноябре 2020 года «Артис» 109 раз снимали с торгов в Калининском районе. Комбинат лишь раз дошел до стадии аукциона и снизил НМЦК в четыре раза. Однако в результате потерпел поражение из-за низких показателей по неценовым критериям. Одна из причин – грубое несоответствие весовых норм по продуктам. Соков предлагалось поставить на 63% меньше, рыбы – на 56%, а кофейный напиток и вовсе отсутствовал в меню от «Артиса».

При этом, согласно ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере госзакупок», при поставках продуктов и организации питания к компаниям предъявляются различные требования. При поставке только продуктов предприятие обязано обосновать занижение более чем на 25% НМЦК при торгах, а оператор питания такого обоснования делать не должен. ОНФ предлагает исправить эту ситуацию.

В случае с «Артисом» предприятие свободно занижает НМЦК и получает госконтракты на организацию питания. Однако при поставках продуктов предприятие снимают с торгов из-за того, что оно не может объяснить радикальное снижение цены.

Предложенные ОНФ коррективы могут серьезно повлиять на рынок соцпитания Петербурга и других городов. Крупный комбинат «Артис», как и предприятия «Серна» и «База «Мария», прибегающие к радикальному занижению НМЦК, могут потерять свои позиции на рынке.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все