«Артис» отобрал у «ТЗБ» часть контрактов на поставки соцпитания в Невском районе

«Артис» отобрал у «ТЗБ» часть контрактов на поставки соцпитания в Невском районе
В новом учебном году «Артис-Детское питание» будет поставлять продукцию в две школы Невского района. Ранее основным организатором питания в местных учебных заведениях традиционно выступал комбинат «ТЗБ».

Администрация Невского района подвела итоги конкурса за госконтракты на сумму более 58 миллионов рублей. Первое место занял «Артис», а заявка «ТЗБ», как и остальных участников, была отклонена на стадии рассмотрения.

«Артис» отобрал у «ТЗБ» часть контрактов на поставки соцпитания в Невском районе


Примечательно, что именно «ТЗБ», возглавляемая Верой Лобановой, чаще других комбинатов получает тендеры в данном районе. Однако, по неясным причинам в этот раз поставщика отказались включить в список конкурсантов.

Для того чтобы разобраться в ситуации, журналисты обратились к истории конкуренции «Артиса» и «ТЗБ «Петроградская». Последняя принадлежит предполагаемому сыну Веры Лобановой - Евгению Лобанову.

«ТЗБ «Петроградская» и «Артис» регулярно подают заявки на получение одних и тех же тендеров. Однако, часто их пересечение на торгах заканчивалось судебными исками со стороны последнего. К примеру, с июля по ноябрь прошлого года «Артис» пожаловался на конкурента 25 раз, но лишь в 4 из них они дошли до реальных судебных разбирательств. В отношении остальных в поведении «Артиса прослеживается необычная схема. В назначенный для заседания день комбинат резко отзывал иск и отказывался от претензий.

«Артис» отобрал у «ТЗБ» часть контрактов на поставки соцпитания в Невском районе


Не исключено, что «Артис» пытался таким образом оказать давление и помешать «ТЗБ «Петроградская» получать госконтракты. В СМИ пишут и о возможном сотрудничестве победившего поставщика с администрацией Невского района.

Журналисты уже давно говорят о связи между главой Фрунзенского района Константином Серовым и комбинатам «ТЗБ» и «ТЗБ «Петроградская». Когда чиновник управлял Невским районом, «ТЗБ» начала стремительно развиваться и получать выгодные контракты. В настоящее время наибольший успех на торгах во Фрунзенском районе сопутствует «ТЗБ «Петроградская».

Но, несмотря на то, что нынешнего главу Невского района Алексея Гульчука называют ставленником Серова, он может покровительствовать именно «Артису». Об этом говорит и то, что заместитель Гульчука Сергей Петриченко вместе с Анатолием Яцко и Сергеем Козловым входил в состав конкурсной комиссии на данных торгах.

При этом, не смотря на отказ в участии «ТЗБ», они допустили комбинат до других конкурсов в этом же районе.

Не исключено, что при определении победителя в Невском районе имел место сговор, однако, точную информацию об этом могут предоставить лишь соответствующие ведомства.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все