Внесение изменений в систему проведения госзакупок избавит рынок от картелей

Внесение изменений в систему проведения госзакупок избавит рынок от картелей
Башкирское Управление Федеральной антимонопольной службы нашло признаки картельного сговора между местными комбинатами соцпитания. Для распределения контрактов на организацию питания в больницах региона могло быть заключено антиконкурентное соглашение.

В апреле 2018 года ООО «Здоровье» получило выгодный госконтракт, обойдя конкурентов в лице ООО «Весна», ООО «Уфимский центр питания Арт-Лайф» и ООО «Рамонда».

Сотрудники надзорного ведомства изучили документацию по 11 аукционам. В результате выяснилось, что на проводимых с 2018 по 2020 год торгах комбинаты могли заранее обсуждать между собой занижение начальной (максимальной) цены контракта. Один из поставщиков посылал на конкурс наиболее выгодное коммерческое предложение и становился победителем. Примечательно, что электронные документы отправлялись с одинаковых IP-адресов.

Стоит отметить, что аналогичные проблемы возникают и в других регионах России. В Санкт-Петербурге сфера соцпитания признана наиболее картелизированной.

С 2018 года петербургское УФАС раскрыло шесть картелей. Последний был выявлен в декабре 2020 года. Контракты на сумму 450 миллионов рублей распределили между собой АО «Фирма Флоридан» и АО «Артис-Детское питание».

Также эти две фирмы совместно с «Базой «Мария» и «Лимак-Нева» достигли соглашения по 49 тендерам в Приморском и Выборгском районах. Всем участника были выписаны штрафы в соответствии с законодательством.

Пищевой картель в Колпино сформировали 8 частных поставщиков, включая «Артис-Детское питание», ООО «База «Мария», ООО «Лимак-Нева», ООО «СПБ Спец Строй» и другие.

Сложившаяся ситуация на рынке социального питания заставила задуматься о способах решения проблемы экспертов и депутатов Государственной Думы РФ. Одним из выходов может быть изменение системы проведения тендеров.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все