В России стартует первый родительский форум по вопросам школьного питания

В России стартует первый родительский форум по вопросам школьного питания
В четверг, 19 августа, в Мордовии стартует I Всероссийский родительский форум по вопросам школьного питания. В течение двух дней эксперты и спикеры будут обсуждать участие и влияние родителей на вопросы качества и безопасности школьного питания.

В первый день родителям будут объяснять их законные права на контроль за школьным питанием. Уделят также внимание и правильному питанию школьников дома. Во второй день проведут четыре экспертные сессии и две дискуссионные площадки, касающиеся таких тем, как: диалог с властью, IT-технологии в школьном питании, как формируется мнение о школьном питании и многие другие.

Организаторы форума все еще приглашают на мероприятие различных спикеров, которые могут зарегистрироваться по ссылке. Также у тех, кто не сможет посетить мероприятие лично, будет возможность посмотреть фото-онлайн трансляцию.

Позднее, 25 августа, состоится обсуждение результатов форма. Мероприятие пройдет в Петербурге в рамках съезда уполномоченных по правам ребенка «Право ребенка на безопасность. Новые вызовы и пути решения».

Примечательно, что именно в Северной столице наблюдаются серьезные проблемы на рынке школьного питания. Родители систематически жалуются на качество еды и на то, что они даже не могут попасть в школьные столовые и узнать, чем кормят их детей. Подобные проблемы наблюдаются и в детских садах Петербурга.

Ситуация на рынке школьного питания усугубилась настолько, что в соцсетях появилось много сообществ о проблемах в данной сфере, так как чиновники попросту игнорируют жалобы.

Например, паблик «Школьный ревизорро» не только публикует отзывы родителей о различных комбинатах питания в Петербурге, но и составляет ежемесячный антирейтинг поставщиков.

В июле первые три места антирейтинга заняли комбинаты «ТЗБ «Петроградская», «ТД А.П. Иванов» и «Альфа-Провиант».

В России стартует первый родительский форум по вопросам школьного питания


Лидер списка - комбинат «ТЗБ «Петроградская» недавно фигурировал в инциденте с отравлением в детском саду №55 Фрунзенского района. По сообщениям СМИ, ситуацию могли «замять» из-за главы администрации района Константина Серова, которого считают негласным покровителем этого комбината.

На поставщика «ТД А.П. Иванов», занявшего второе место в антирейтиге, регулярно жалуются родители, а благодаря «Школьному ревизорро» удалось узнать о проблемах с питанием во Фрунзенском районе, к которым может быть причастен данный поставщик.

На комбинат «Альфа-Провиант», что расположился на третьем месте, тоже постоянно жалуются родители, а в конце учебного года в детских садах, обслуживаемых этим поставщиком, были случаи отравления.

Поэтому родителям петербургских школьников будет особенно актуально посетить форум и поучаствовать в обсуждении его результатов, чтобы затем использовать описанные на нем механизмы родительского контроля за школьным питанием и менять его в лучшую сторону.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все