В России намерены создать регулятора защиты прав родителей

В России намерены создать регулятора защиты прав родителей
В ходе программы «Здоровое питание с доктором Еделевым» эксперты подняли актуальную на сегодняшний день тему родительского контроля за питанием в школах и детских садах. Руководитель комитета по обеспечению безопасности продукции для детей и подростков в «Объединении Потребителей России» Инна Коваленко отметила, что сейчас в стране нет организаций, которые бы защищали права родителей.

В качестве примера Коваленко привела историю одной матери, которая решила проанализировать детское меню в дошкольном учреждении.

«Оказалось, что ребенка в дошкольном учреждении кормят кашами. Мама очень грамотная, она посчитала, сколько белков, жиров и углеводов, какие продукты выдают, проанализировала по методике. Она ужаснулась и написала письмо директору, сказала, что меню не соответствует. И вы знаете, что случилось? Нашу маму, активную и хорошую, сразу представители поставщиков питания и руководитель образовательной организации начали, как говорится, успокаивать. У нас все хорошо, всему соответствует это меню, и вы вообще не имеете права жаловаться», — рассказала Коваленко.


По ее словам, на сегодняшний день в сфере школьного питания на стороне поставщиков действует пул собственных экспертов.

«Поставщики питания объединены в крупные свои организации – СРО. Это саморегулируемые общественные организации, которые представляют интересы поставщиков питания. То есть это серьезные организации, которые имеют своих экспертов, юристов, санитарных врачей, защищающих интересы поставщиков питания. У школ это – Роспотребнадзор, в который они могут обратиться. У родителей – нет никого», — отметила специалист.


Коваленко подчеркнула, что нет как таковых организаций, которые поддерживают неравнодушных родителей.

«Получается, с одной стороны, защищают систему серьезные люди, хорошо финансируемые из бюджетных средств. А с другой стороны, потребитель этого питания – родители. У которых, по-хорошему, Роспотребнадзор как организация защиты прав потребителей должен стоять за спиной. Но на РПН жалуются, поскольку он не успевает работать с каждым потребителем, а у нас ситуация, когда интересы ребенка представляет родитель. И отрабатывать, что происходит в школе, по жалобам РПН просто не в состоянии», — подытожила Коваленко.


По ее мнению, необходимо создать некий дополнительный регулятор, который помог бы родителям реализовать возможность попасть в учебное заведение для контроля за организацией питания.

Особенно сложная ситуация с родительским контролем наблюдается в Санкт-Петербурге, где некоторые поставщики питания абсолютно не следят за качеством продукции из-за того, что родители не имеют возможности попасть в школы и детские сады для контроля за качеством. В связи с этой ситуацией показательна история одного из крупнейших петербургских комбинатов – АО «Артис–Детское питание».

Компании удается выигрывать многомиллионные контракты благодаря колоссальному демпингу на торгах. Занижая стоимость контракта, поставщик начинает экономить на качестве продукции, поставляемой в учебные заведения. В результате родители жалуются на качество питания в школах и детских садах.

После появления в интернете многочисленных претензий к поставщику на связь вышли бывшие работники комбината, которые рассказали о вопиющих нарушениях в одной из школ Кировского района, которым, по их словам, они были свидетелями. Они заявили, что недоеденные обеды якобы перемалывались вместе с сырым мясом и сосисками, а затем из этого предположительно готовились новые блюда. После появления этой информации родители даже требовали отстранить комбинат от работы с детьми.

Подобные нарушения доказывают необходимость создания организаций для защиты прав родителей в сфере контроля школьного питания. Если подобные ведомства появятся в новом учебном году, качество питания в учебных заведениях должно возрасти, так как поставщики не смогут увильнуть от претензий законных представителей детей.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все