В РИПИ задумались о системе контроля качества еды в школах

В РИПИ задумались о системе контроля качества еды в школах
Эксперт «Российского института потребительских испытаний» (РИПИ) Семён Волчек предложил создать специальные некоммерческие организации для контроля качества питания в детских учреждениях. Ранее в РИПИ обратили внимание на слабую реакцию Роспотребнадзора в рамках изучения этого вопроса.

«Конечно, нужно менять законодательство, конечно, нужны методические рекомендации, конечно нужен СанПиН и должны быть в школе комиссии по питанию. Должен быть ответственный по питанию, бракеражная комиссия, управляющий совет. Эти все органы нужны. Но необходимо сменить регулятора, он должен быть независимый. Как регулятор в экономике – Центробанк. Он ни от кого не зависит, ни от правительства, ни от общества. Он вырабатывает свою политику и реализует её в виде ставки финансирования и разных других инструментов», - объяснил эксперт.


По мнению Волчека, родителям будет легче взаимодействовать с НКО, нежели с надзорными ведомствами, поскольку в некоммерческие организации можно будет обратиться анонимно, не опасаясь прессинга со стороны администрации школы. Роспотребнадзор и прочие госструктуры сейчас такой возможности не дают.

Предложения по повышению качества школьной еды прозвучали в связи с ухудшившейся ситуацией на рынке социального питания.

К примеру, петербургские родители часто жалуются на комбинат «Артис-Детское питание» и даже требуют отстранить его от работы. Ранее в школе №93 в посёлке Шушары, которую обслуживает компания, ученики пожаловались на «водянистую» запеканку и «сырое мясо» в борще.

После того, как инциденты стали достоянием общественности, в школьной столовой провели инспекцию. Однако комиссия не зафиксировала нарушений. Не исключено, что это произошло из-за запоздалой реакции проверяющих: сотрудники «Артиса» успели привести пищеблок в порядок и устранить нарушения.

В Законодательном Собрании Северной столицы также обеспокоены качеством услуг поставщиков школьного питания. Депутат Алексей Цивилев предложил создать мобильные лаборатории для проверки поставляемой в школы продукции. На данный момент инициатива находится на стадии обсуждения.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все