Школьникам Красноярска стало плохо после обеда в столовой

Школьникам Красноярска стало плохо после обеда в столовой
В школе №24 Красноярска произошло массовое отравление. Поставщиком питания в учебном заведении является компания «Развитие». Ранее организация уже была фигурантом подобного скандала. Тогда жертвами отравления стало более 130 человек.

По словам родителей, 3 июня дети пожаловались на недомогание. Врачи установили, что это пищевое отравление. Роспотребнадзор и прокуратура проводят проверки, по итогам которых на комбинат «Развитие» могут завести уголовное дело.

Однако подобные инциденты и нарушение СанПиН комбинатами встречаются по всей России. Сложная ситуация с соцпитанием складывается, к примеру, в Петербурге. Санитарное ведомство выявило многочисленные нарушения у комбината «Аркада». Ранее компания называлась «ТД Профпит», но сменила название после скандала в кронштадтской школе, где отравилось 140 человек. Смена названия не помогла, и комбинат продолжает, вероятно, нарушать СанПиН, ставя под удар здоровье детей.

Еще одним комбинатом, который может нарушать санитарные нормы в Петербурге является «Артис-Детское питание». Внеплановая проверка Роспотребнадзора выявила ряд нарушений. В «Артис» их должны были устранить до 1 марта, но проигнорировали предписание ведомства. На компанию подан иск по статье о невыполнении предписания в срок.

«Артис» является одним из крупнейших комбинатов города. За эти годы компания неоднократно нарушала требования санитарного ведомства. Также предприятие уличали в участии в многомиллионных картелях. Несмотря на это, «Артис» продолжает работу и не понес серьезного наказания.

Российское законодательство в сфере школьного соцпитания нуждается в изменениях. Иначе комбинаты и дальше будут наживаться на детях и ставить их здоровье под удар.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все