Нарушителей СанПиН могут изгнать с рынка школьного питания

Нарушителей СанПиН могут изгнать с рынка школьного питания
Комбинаты социального питания, нарушающие СанПиН, теперь могут подвергнуться не только наказанию в виде значительных административных штрафов, но и вовсе быть лишены возможности работать с детьми, а значит лишиться поставок питания в образовательные учреждения.

В Санкт-Петербурге новая мера может коснуться даже таких крупных частных пищекомбинатов как «Артис-Детское питание» и «Фирма Флоридан». Их уже уличали в нарушении требований СанПиН.

О грядущих изменениях в эфире телеканала «Россия-1» высказалась вице-премьер Татьяна Голикова.

По ее словам, административное наказание теперь будет включать и лишение возможности работы с детьми.

«Ну, а если более тяжелое – занимаются уже правоохранительные органы», – проинформировала Голикова.


В марте проверками Роспотребнадзора были охвачены многие комбинаты и столовые учебных заведений. По имеющейся статистике, РПН обнаружил запрещенные для детского меню продукты в 10% проверенных школ. Это кондитерские и колбасные изделия, которые подают ученикам вопреки санитарным нормам.

Особо остро стоит эта проблема в Петербурге. Так, ранее СМИ сообщали, что петербургский игрок рынка соцпитания «Фирма Флоридан» разместил снимки накрытых столов в образовательных учреждениях Приморского района, на которых можно видеть бутерброды с колбасой. Данный продукт входит в список запрещенных для подачи в качестве детского питания, а значит является нарушением норм СанПиН, что отмечено Роспотребнадзором.

Нарушителей СанПиН могут изгнать с рынка школьного питания

Однако «Флоридан» за данное нарушение не получил никаких санкций. Подобные фото после появились в группе сообщества в социальной сети.

Еще один нарушитель норм СанПиН «Артис-Детское питание», работающий в Колпинском районе тоже продолжает пренебрегать санитарными правилами, и делает это даже несмотря на решения РПН и прокуратуры.

В свете слов вице-премьера, вполне вероятно, что данные компании в обозримом будущем отстранят от поставок пищи в учебные заведения. Также можно предположить, что на сферу социального питания в целом обратят повышенное внимание, поскольку сейчас нареканий к качеству еды для школьников от их родителей поступает слишком много.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все