Генпрокуратура назвала основную причину «дробления закупок» в сфере школьного питания

Генпрокуратура назвала основную причину «дробления закупок» в сфере школьного питания
На всероссийской конференции, посвященной проблемам обеспечения безопасности и качества питания обучающихся, выступили профильные специалисты. В ходе семинара на повестку вынесли ряд вопросов по теме школьного питания и обсудили способы предотвращения отравлений. Представитель Генпрокуратуры РФ Дарья Бугаева предложила обсудить частые нарушения, которые допускаются в процессе осуществления госзакупок.

Бугаева рассказала, что в период с января по февраль специалисты прокуратуры совместно с ФАС и Роспотребнадзором провели проверку исполнения законодательства в сфере соцпитания.

«Следует отметить, что анализ результатов проведенных проверок свидетельствует о том, что нарушениях законодательства в данной сфере носит распространенный характер и систематический», — добавила она.


По словам представителя Генпрокуратуры, нарушения допускают чиновники местных администраций, представители администраций образовательных учреждений и компании, организующие питание для школьников.

«Прокурорами повсеместно пресечены нарушения в законодательстве о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. Установлены факты искусственного дробления единой закупки в целях ухода от конкурентных процедур, что повлекло необоснованное сокращения числа участников закупки», — подчеркнула Бугаева.


Специалист объяснила, что в процессе проведения конкурсов на организацию питания, в общий лот объединяли товары из несовместимых категорий, вносили корректировки в условия заключения контрактов и т. д.

Ранее СМИ писали, что по такой схеме действовали в Невском, Приморском и Центральном районах Петербурга. Тогда журналисты предположили, что это может предшествовать возникновению новых картелей – одной из главных проблем сферы соцпитания Северной столицы.

Картелизированность четко прослеживается в деятельности комбината «Артис-детское питание», который трижды уличали в картельном сговоре с другими комбинатами. С компанией связан еще один громкий инцидент: «Артис» выиграл конкурс на поставку питания в 25 школ с помощью демпинга. По этой причине стоимость детских обедов упала, а вместе с тем ухудшилось и качество закупаемой поставщиком продукции.

Родители учеников рассказывают, что их дети стали отказываться от завтраков и обедов в школах. Тем не менее на недовольство и жалобы горожан чиновники местных администраций не обращают никакого внимания.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все