Бражко назвал пути решения проблем с качеством питания в детсадах Петербурга

Бражко назвал пути решения проблем с качеством питания в детсадах Петербурга
Проблему качества организации питания в петербургских дошкольных образовательных учреждениях можно решить с помощью реформирования системы общественного контроля. О своей технологии, направленной на повышение качестве завтраков и обедов детских садах, рассказал координатор Федерального проекта «За честные продукты» Александр Бражко.

В последнее время пресса и общественность уделяют повышенное внимание сфере социального питания. В соцсетях часто появляются жалобы родителей на качество обедов, предоставляемых комбинатами питания в школах. При этом ситуация с детскими садами более серьезная, так как дошкольники в силу возраста не могут оценить качество продуктов, которыми их кормят. СМИ неоднократно поднимали данную проблему, указывая на отсутствие возможности у детей сделать фотографию продуктов. В связи с этим они являются наиболее уязвимой группой для нарушений в сфере организации питания.

Координатор Федерального проекта «За честные продукты» Александр Бражко рассказал о мерах, благодаря которым можно повысить качество питания в детсадах.

Спикер отметил, что ситуация в дошкольных образовательных учреждениях действительно непростая. Воспитанники детских садов получают еду, которую сами выбрать не в состоянии. Он отметил, что меню нуждается в разнообразии и системе замены, чтобы ребенок мог делать выбор в пользу того, что хочет употреблять в столовой.

Бражко убежден, что за качество еды должны отвечать не только поставщики, но и руководство учебных заведений, ответственное за работу с поварами. Эксперт считает, что сплоченный коллектив поваров является критерием качества поставляемого питания. Сегодня здоровье детей находится в сфере ответственности директора, в связи с этим он должен подбирать кадровый состав, мотивировать и разговаривать с ним.

«Наилучшим показателем качества услуг, предоставляемого поставщиком питания, должна быть «чистая тарелка». Если ребенок все съел, значит еда вкусная. Если еда осталась нетронутой – верните деньги родителям, которые не должны за свои же деньги еще уговаривать поваров хорошо работать», - утверждает спикер.


По мнению Бражко, установка видеонаблюдения и создание расширенного детского меню поможет решить проблему малой осведомленности о процессе приготовления блюд в петербургских детских садах. Он убежден, что достаточно будет вывести камеры в пищевые блоки, чтобы можно было видеть момент приготовления блюд. Процесс нужно фиксировать и периодически встречаться с заведующей столовой для прояснения вопросов, возникших при просмотре отснятых материалов.

«Необходимо установить камеры, которые снимают и обеденные столы, за которыми происходит употребление пищи детьми. Если работники видят, что ребенок не съел, они должны предлагать альтернативу, чтобы он не выходил из столовой голодным», - уверен Бражко.


Специалист придерживается мнения, что усиление общественного контроля за процессом приготовления блюд и комплексный подход к организации питания в значительной мере повысит уровень качества предоставления данного вида услуг в петербургских детсадах.

Дошкольные и школьные учебные заведения Санкт-Петербурга обслуживают одни и те же поставщики. В адрес некоторых из них постоянно поступают жалобы от родителей и школьников. При этом из детсадов жалоб практически нет. Очевидно, что комбинаты кормят детей в детских садах и школах одинаково. Например, «Артис-Детское питание» занял первое место в апрельском антирейтинге поставщиков детского питания.

Данный комбинат многократно попадал в поле зрения СМИ и городского Управления Роспотребнадзора по причине жалоб на качество питания в учебных заведениях Колпинского района. Он выиграл конкурс на обслуживание всех школ и детских садов. Школьники могут сфотографировать блюдо плохого качества, однако дошкольники лишены этой возможности. Предложение Бражко по установке камер видеонаблюдения поможет повысить уровень контроля и качества.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все